[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Stereo-Vario, дизайн, кодирование, печать, пост-обработка » Обсуждение технологии стерео-варио » Обсуждение общих вопросов.
Обсуждение общих вопросов.
Anton88Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 16:05 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! У меня, как и у некоторых отписавшихся ранее, возникла проблемы с питч-тестом(переключение идет зеброй). Линзы 75(варио), программа фридомАй. Т.к. своим струйником я не пользовался уже года 3, и там позасыхало все что только возможно, мне пришлось идти в фотосалон. После нескольких походов результаты всеравно были плачевны(( постоянно ходить и тратить попросту деньги как-то не хочется.
И вот, собственно, вопрос) У меня есть лазерный принтер в рабочем состоянии. Конечно, я читал, что лучше печатать на струйнике, но если, допустим, попробовать сделать ч\б варио, есть шанс, что из этого что-то получится?))
Спасибо!


ололо
 
КорякДата: Воскресенье, 02.10.2011, 18:18 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Пробовать можно конечно если это высококачественный принтер. Но скорее всего на линиатурах не превышающих 40 lpi.
 
ramilsaДата: Понедельник, 03.10.2011, 20:48 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
мне продавец посоветовал черные чернила с промывкой разбовлять 1/10. я так и сделал. вроде всё нормально. чернила InkTec.

.

Сообщение отредактировал ramilsa - Понедельник, 03.10.2011, 20:50
 
AckiySotonaДата: Суббота, 08.10.2011, 16:01 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
чё та всё таки не получается у меня, ни по питч-тесту определить какой у меня шаг линзы. ни по готовым распечатанным проектам из двух ракурсов wacko

Добавлено (08.10.2011, 16:01)
---------------------------------------------
Всё, разобрался. как говорится дело было не в бобине...


<<здесь должна быть моя реклама>>
 
Anton88Дата: Вторник, 18.10.2011, 11:36 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ув. Коряк! Дайте совет, пожалуйста)
Вообщем, делаю варио и основная проблема - просвечивание!( Менял бумагу, работал с исходными изображениями(вставлял доп. кадры), менял настройки принтера, но результат плачевен( Печатаю на Canon ip2700, бумага Ломонд 270гр и еще какая-то(непомню фирму), 75 растр, программа Мастеркит. С питч-тестом проблем вроде не возникают. Полоска бегает в пределах 75.52-75.54.
Читал на других форумах, что для борьбы с просвечиванием надо:
1. Работать с исходніми кадрами( как я только не работал с этими исходными кадрами))
2. Менять бумагу( бумагу менял)
3. Калибровка принтера!
А вот калибровку я еще не делал. И вот, какбы, у вас хотел спросить совета, стоит ли действительно её делать!? Реально ли это поможет? ВОзможно у вас есть какой-нибудь опыт в этом вопросе. Я так понимаю, что калибровка принтера - это далеко не легкая штука. Если вам встречались какие-нибудь хорошие статьи в интернете, не могли бы ссылочку кинуть!?)
Может вы знаете еще какие-нибудь варианты для борьбы с просвечиванием!?)
И еще... я думал, может попробывать растр с другим лпи!? хотя, вроде как, 75 лпи для варио должно подходить...
Спасибо!


ололо
 
КорякДата: Среда, 19.10.2011, 01:32 | Сообщение # 81
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Здравствуйте Anton88.
Если речь идет о калибровке печатающей головки, то ее не просто можно, ее нужно делать периодически. Делается это элементарно, в настройках принтера у вас должен быть пункт "сервис" или что то вроде этого. И там должна присутствовать утилита выравнивания или юстировки головы. Каких то особых вариантов для борьбы с просвечиванием я вам не подскажу, скажу только что в 70% случаев подсвечивает из за некачественных чернил имхо. И еще 100 % качества переключения вы не добьетесь это обусловлено техническими возможностями лентикулярного пластика, световые потери, фокусировка и.т.д. Даже изображения напечатанные офсетом непосредственно по растру с разрешением 1440 dpi не обеспечивают идеального переключения.
А что вы делали с исходными кадрами (я не совсем понял)? Просто интересно.
 
Anton88Дата: Среда, 19.10.2011, 11:38 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
"А что вы делали с исходными кадрами (я не совсем понял)? Просто интересно."
ВАрио делал из двух исходных кадров. 1ый кадр - небольшой черный квадратик на белом фоне, 2ой - чисто белый фон.
пробовал комбинации ААААББББ, ААААВББББВ (на форуме Триаксеса вычитал), где А - 1ый кадр, Б - 2ой, В - что-то среднее между 1ым и 2ом(в фотошопе сделал 1ый кадр прозрачность 50%). Вообщем, пробовал разные комбинации.... ААААвввББББввв и так далее) ЗАгружал кадры в МОРФЕР, прога генерировала 8 кадров, но результат был еще хуже чем комбинации которые я пробовал) Так я и не добился, чтоб черный квадрат полность исчезал...
И вот, вчера вечером решил попробовать сделать все наоборот) на черном фоне нарисовал белый цветочек(1ый исходный кадр), 2ой исх.кадр - чисто черный фон. Загрузил комбинацию ААААББББ, А - 1ый, Б - 2ой кадр, и "о чудо") просвечивание пактически нет. Потом, чисто ради интереса, распечатанное закодированное изображение, прогнал еще раз через принтер.Думал, что получиться "каша" , но получилось еще лучше чем было) переход был практически 100%)) ну, может 99%) Надеюсь, понятно расписал)
На счет калибровки... калибровке печатающей головки и выравнивание печатающей головки - это одно и тоже?
По чернилам. Читал, что лучше всего использовать родные чернила! А они у меня пока еще родные.Но вот-вот и цветной картридж закончится( Покупать новый как-то неохота(дроговат он), поэтому думаю просто заправить! Читал, что чернила InkTec оч неплохие. Может какие-нибудь посоветуете!?)
Спасибо!


ололо
 
КорякДата: Вторник, 25.10.2011, 00:38 | Сообщение # 83
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Да калибровка и выравнивание это одно и тоже. InkTec неплохие чернила, но в 10 серии черный не очень.
 
AckiySotonaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 00:01 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
а как сделать флип на стерео из 2 кадров? видел у знакомого на а4, корабль какбы спереди, и он плавно меняется на вид сбоку

печать на пластике, я так понял оффсетная


<<здесь должна быть моя реклама>>

Сообщение отредактировал AckiySotona - Воскресенье, 30.10.2011, 10:57
 
КорякДата: Воскресенье, 30.10.2011, 12:14 | Сообщение # 85
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Не плохо было бы посмотреть на картинку, но из того что вы рассказали я думаю что делалось это так:
Смоделировали две серии многоракурсов, корабль и его вид с боку, сделали морфирование между крайними ракурсами и закодировали эти три полученные серии.
 
AckiySotonaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:43 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
вот видео Доступно только для пользователей почему то мне кажется что это варио-линза а не стерео, вроде как пластик тонкий был

<<здесь должна быть моя реклама>>

Сообщение отредактировал AckiySotona - Воскресенье, 30.10.2011, 13:48
 
КорякДата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:47 | Сообщение # 87
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Прикольно. Это просто две серии стерео закодированные в одну картинку, без морфирования. У меня есть несколько подобных картинок, только на библейские сюжеты.
 
AckiySotonaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:04 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
всё таки я не понял как такое сделать))) и вобще получится ли такое на бумаге

<<здесь должна быть моя реклама>>
 
КорякДата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:50 | Сообщение # 89
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Найдите две картинки с корабликами приблизительно одинаковой стилистики, цветовая гамма тоже должна быть сходной, наверное нужно искать работы какого нибудь художника мариниста. Посмотрите на олдэе, там много подобных постов. Рисуете для обоих картинок карты глубины и генерите в трейсере две серии по восемь кадров к примеру. Втыкаете в мастеркит полученные серии одна за другой и кодируете их под 40 lpi пластик. Хоть я и не пробовал этого делать, но уверен что все должно получиться.
 
AckiySotonaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 15:14 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
а почему под 40 лпи?

<<здесь должна быть моя реклама>>
 
Форум » Stereo-Vario, дизайн, кодирование, печать, пост-обработка » Обсуждение технологии стерео-варио » Обсуждение общих вопросов.
Поиск: