[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Stereo-Vario, дизайн, кодирование, печать, пост-обработка » Обсуждение технологии стерео-варио » Обсуждение общих вопросов.
Обсуждение общих вопросов.
КорякДата: Понедельник, 19.09.2011, 23:05 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Ну так правильно, однотонный фон в тон с цветами, даже если очень постараться вряд ли можно будет выжать из этого шаблона достойный объем.
 
fayloonДата: Вторник, 20.09.2011, 14:44 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, уважаемый Коряк!

Спасибо за Ваш сайт! Много интересной и полезной информации!
Очень надеюсь, что Вы сможете помочь мне разобраться в ситуации.
Осваиваю 3DMasterKit 5.1. Печатаю на принтере Canon IP 4700 (поперек хода печатной головки), бумага Lomond, глянцевая, 230 гр. Растр 70 и 75 lpi. Питч-тест для растра 70 lpi затруднений не вызвал, нужная полоска находится без труда.

Сложнее с 75 lpi: Ровное чередование черных и белых полос (да, в общем то и цветные дали тот же результат) только на центральной полосе 75.0. На полосах слева и справа начинают проступать дополнительные поперечные полосы, идущие с определенным интервалом. Такое ощущение, что часть полосок толще, чем остальные или расположены ближе друг к другу. В итоге тест переключается кусками. Похоже на «жалюзи», но, возможно, это не тот самый эффект. Я бы решила, что это, не знаю, обман зрения, если бы такое же переключение полосками параллельными линзам не было бы в итоговом кодированном изображении.

Чтобы не быть голословной, прикладываю фото питч-теста.

Переключение сфотографировать не получается.

Мои более продвинутые в техническом плане товарищи предположили, что это может быть связано с особенностями позиционирования головки Canon.

Поскольку, печать питч- тестов для линз с линеатурой кратной 600 (разрешение Canon) дает такой эффект, он был на тестах 50, 60, 75, 100

Эффект отсутствует при печати для линиатуры 70, для 62 - присутствует незначительно.

К сожалению, проверить питч-тесты для всех перечисленных линиатур под растром пока возможности нет (у меня только линзы на 70 lpi и 75 lpi), но наличие темных участков, представляющих из себя несколько полос, которые чуть толще или ближе друг к другу, чем остальные, явно наблюдается.

Прочитала в статье на Вашем сайте, что если линиатура кратна разрешению печатающего устройства это должно положительно сказываться на результате. Теперь совсем в замешательстве. Где искать причину и главное, как это лечиться?

Да, печатаю напрямую из программы, как питч-тест, так и итоговое изображение.

Очень надеюсь на Вашу помощь и дельный совет.
Заранее спасибо.
Прикрепления: 5731112.jpg (140.5 Kb) · 3223640.jpg (140.5 Kb)


Сообщение отредактировал fayloon - Вторник, 20.09.2011, 14:49
 
КорякДата: Среда, 21.09.2011, 02:05 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Здравствуйте fayloon.
Очень похоже на какой то муар что ли, хотя еще не сталкивался с настолько выраженным эффектом,а я печатал на кэнонах, эпсонах и НР. Первым принтером на котором я печатал стерео был кэнон IP 4200, стерео на нем получалось качественнее при печати попререк полос. Не заморачивайтесь с кратностью, в реальности люди кодируют все что угодно и под какой угодно пластик довольно успешно. Учитывать кратность желательно но совсем не обязательно. В вашем случае на мой взгляд действительно глючит принтер. Откалибруйте голову, попробуйте переустановить драйвер, если ни чего не поможет то скорее всего механика не очень качественная или раздолбанная. А вы "точный" тест пробовали провести? Да и почему печатаете поперек а не вдоль?
 
fayloonДата: Среда, 21.09.2011, 02:41 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ. Могу ошибаться, но муар, на сколько я знаю, идет обычно несколько под углом. На снимке не совсем понятно, но полосы идут параллельно линзам. Муар, если не ошибаюсь, лечиться поворотом, но я сколько не крутила, улучшения не заметила. Головку калибровали (делали автокалибровку), пытались устанавливать более свежий драйвер, весит систему. Попробуем еще разок другой. А что может быть с механикой? Принтер почти новый.
Точный тест проводить пыталась, но, поскольку не совсем понимаю его смысл, то особой информации он мне не дал. Как я поняла этот тест должен показать, есть ли пропущенные кадры. Буду очень признательна, если объясните, на что обратить внимание при точном тесте.

Добавлено (21.09.2011, 02:30)
---------------------------------------------
Печатаю поперек по совету более опытных товарищей. Мне объясняли, что позиционирование происходит более точно, качество печати выше. Проверяла, действительно лучше получается.

Добавлено (21.09.2011, 02:41)
---------------------------------------------
Да, печатали на двух разных Кенонах, второй iP 3300, рисунок теста идентичный.


mnv
 
КорякДата: Четверг, 22.09.2011, 02:24 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Не думаю что муар обязательно должен идти по диагонали. Все верно в некоторых случаях муар действительно лечиться поворотом (угол для каждого конкретного устройства разный), но иногда и поворот не помогает. А что значит "весит систему, тормозит наверное или компьютер виснет? Ну если принтер новый то механика в принципе должна быть в порядке, тем более это эпсон а у них протяжка лучшая имхо. Я один раз тестировал почти новый НР и у него были реальные баги с протяжкой, он заваливал полосу к концу картинки и как вы понимаете чем больше формат печатался тем заметнее был виден этот изьян. Не знаю как там насчет "пропущенных кадров" и не совсем понимаю что вы имеете в виду. Но этот тест учитывает разрешение и механический шаг линзы и в идеале должен давать более точный результат. Мне просто интересно при печати точного теста появятся ли эти полосы.
Все верно, при печати на кэнонах и НР которые попадали мне в руки, действительно оптимальный вариант - печать поперек хода головы. Но вот на эпсонах которые я юзал лучший результат получался при печати вдоль.
Сгенерируйте тест с такими же значениями как на картинке и скиньте мне ссылку, попробую распечатать. Проверим уж совсем нереальную возможность глюка программы или модуля питч теста, мало ли может конфликт софта какой нибудь.
 
fayloonДата: Четверг, 22.09.2011, 17:56 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Коряк.

Спасибо, что помогаете разобраться в ситуации!

Вот ссылка на сгенерированный питч-тест http://files.mail.ru/WNIHER

По точному питч-тесту мне известно только то, что дается в сопроводительной документации:
"Точный режим генерирует две полосы размером 1:N, где N – определяется отношением Разрешение (Resolution) / Шаг (Pitch). Является очень удобным режимом для определения реального разрешения принтера. Позволяет определить видимость отдельного кадра".

Получается, как Вы наверное знаете вот такое окно


И каковы должны быть мои действия и настройки, чтобы получить нужную информацию, я к стыду своему пока разобраться не могу. Более подробно как им пользоваться пока не нашла.
Прикрепления: 6202682.jpg (58.0 Kb)


Сообщение отредактировал fayloon - Четверг, 22.09.2011, 17:58
 
КорякДата: Четверг, 22.09.2011, 23:52 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Наверное мы в дебри полезли и он у вас просто переливает или чернила не качественные и растекаются. По этому и тест на снимке такой темный и полосы так отчетливо бросаются в глаза. Вы оригинальными картриджами пользуетесь или альтернативными чернилами?
Вот тест который вы скинули типичные переливы видны но как положено а не так выражено как на вашем снимке.
TECT
 
fayloonДата: Пятница, 23.09.2011, 02:20 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Чернила не оригинальные. ИнкТек. Но, насколько я читала, народ в основном пользуется аналогами. СНПЧ ставит. Оригинальные расходники очень дорогие... Или я ошибаюсь? На 70 lpi стерео получается неплохо, хотя сравнить, конечно, я не могу, да и опыта пока маловато. За невозможностью делать варио на 75 lpi, тоже делаю на семидесятке. Правда, приходится повозиться, но flip получается.

Вы сами используете оригинальные чернила?

Хотела еще спросить, в одном из постов касались вопроса о резаках. Вы писали, что остановились на Ideal. Не подскажете, какая модель?
 
КорякДата: Пятница, 23.09.2011, 02:35 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
На эпсонах у меня стоят капсльные снпч от ресетерс + смесь из трех видов чернил. А НР на инктеке, в нем встроенная снпч с завода, чернила хорошие ИМХО. Резак Ideal 1046, ножи еще не разу не точил, только клей периодически оттираю и все.
 
fayloonДата: Пятница, 23.09.2011, 02:41 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо! Я тоже была уверена, что чернила не плохие. Вы наверное уже устали от моих вопросов, но раз такой питч-тест, а чернила качественные, тогда остается перелив... А как это лечить не подскажете?

mnv
 
КорякДата: Суббота, 24.09.2011, 01:44 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Да нет, мне самому интересно как вы решите свою проблему.
Крутить родной драйвер если это возможно, т.к. разрешение нам нужно самое высокое, остается менять настройки бумаги. И выбирать методом тыка лучший результат. А так вообще от перелива лечат линеаризацией с последующей регулировкой инклимитов но это на альтернативных драйверах или рипах или профилированием. Возможно в настройках драйвера есть какой нибудь параметр типа плотности заливки, можно его покрутить.
 
fayloonДата: Понедельник, 26.09.2011, 00:55 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Коряк!
Большое спасибо за Ваши советы. Постараюсь во всем этом разобраться и обязательно отпишусь о результатах smile Пошерстила на форумах по поводу этих волшебных драйверов, пока нашла только одно упоминание. О Raster Image Processor (RIP) - данная категория программ взаимодействует с устройствами печати напрямую, позволяя задействовать все их возможности. Вы нечто подобное имели ввиду под альтернативными драйверами или рипами?

Хотела еще попросить у Вас совета. Как справиться с нечеткостью дальнего плана. Делаю стерео по карте глубины А4 формата. Получается симпатично. На обычных пейзажах размытие не столь критично, смотриться вполне естественно. Но в данном случае, задний план - это здание, идущее по диагонали. Где-то с середины начинает троиться. Есть ли от этого лекарство?

Заранее спасибо
 
КорякДата: Вторник, 27.09.2011, 00:53 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Здравствуйте fayloon.
Да именно их я и имел в виду.
Совет простой, как можно более точно, корректно отрисовывать карту, правильно подбирать значение нулевого параллакса, не перебарщивать с процентом параллакса, ну и точный питч тест само собой. Скиньте анаглиф картинки, вместе посмотрим.
 
fayloonДата: Пятница, 30.09.2011, 21:01 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Фотограф!

Извините, что сразу не отписалась, начала готовить анаглиф для отправки Вам и нашла кучу косяков, которые под линзой в глаза не бросаются, а в анаглифе видны очень четко. Колдовала, колдовала над картой, но к результату, который бы радовал, так и не пришла. Пытаюсь как-то уложить для себя работу с картой глубины. Заметила, что, когда граница объекта, идет параллельно линзам, размытие необходимо, иначе получается шлейф, изображение на границе размазывается. Если же граница объекта идет перпендикулярно линзе, то, наоборот, при размытии краев, получается, что захватывается часть слоя, лежащая ниже (глубже) и смещается вместе с объектом, деформируется. Исправить это получается убрав размытие и оставив границу объекта четкой.
В общем, правка некоторые результаты, конечно, дала, но спина жениха продолжает "прилипать" к перилам, крылья голубя размазываться, а окна - плясать вслед за головами и рукой невесты. Пока не получается это исправить.
Под линзой, правда, видно только троение заднего фона, остальные огрехи замечаешь, только если о них знаешь.

Посмотрите, пожалуйста, анаглиф Доступно только для пользователей, сделанный из крайних кадров, чтобы информативнее был, да и огрехи заметнее. Фото не мое, просто понравилось, взяла для упражнений.

Хотела еще у Вас уточнить по поводу СНПЧ и чернил. Взяли дополнительно Epson 1410. Думаем, что лучше ставить. Тоже присматривались к ресетерс, и к СНПЧ и к чернилам их производства. Отзывы о чернилах не очень. Использовать смесь чернил разных производителей как то не решаемся, предполагаем, что надо будет профиль вручную прописывать, а у нас с этим …. Думали насчет Инктек, в принципе, устраивает, но, о последней серии отзывы не ахти, что-то не так с черным. Да и до этого пользовались картриджами, а не СНПЧ. Очень много нареканий при совместном использовании ресетерс и Инктек, плюс производитель рекомендует именно картриджи.
Может быть посоветуете, что лучше будет в данном случае ресетерс, но тогда с какими чернилами или все-таки остановиться на картриджах и Инктек.

Заранее спасибо!


mnv
 
КорякДата: Суббота, 01.10.2011, 03:58 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Здравствуйте fayloon.
За троение здания под линзой не совсем понятно. Скиньте мне эту картинку с молодоженами, я попробую свой вариант карты отрисовать. Если вам больше мой понравиться я вам ее скину, изучите, может вам это чем нибудь поможет. Вы знаете у меня создается такое впечатление что у всей альтернативы с черным проблема. Я вот вроде подобрал себе для эпсона черный а сегодня долил чернил с новой партии и к концу дня черный начал полосить. Прочистишь дюзы, вроде нормально, 2-3 листа и опять таже история.Подумал было на балансировку т.к. поменял подставку под донорами, но нет. Прогнал дистилатом шлангочку и канал, залил со старой партии, все нормально. Чернила одного поставщика и марки, одинаковые бутылки, но поди знай что они там бодяжат. Попробуйте DCtec, он не такой густой как инктек и не растекается как дешевые аналоги, цвета нормальные, но выгорает быстрее никтека на свету(простые картинки, без растра). Но если сушить подольше отпечатки перед склейкой все нормально получается, пластик все таки защищает немного от ультрафиолета. У меня год на книжной полке картинка стоит, не выцвела. Картриджными СНПЧ не пользовался, поэтому посоветовать мне вам не чего. Но я не думаю что есть принципиальная разница в том какие чернила с какой СНПЧ использовать, главное чернила хорошие подобрать. Я пользуюсь капсульными т.к мне кажется что они легче и гибче в эксплуатации, да и всегда можно глянуть уровень чернил в капсулах.
 
Форум » Stereo-Vario, дизайн, кодирование, печать, пост-обработка » Обсуждение технологии стерео-варио » Обсуждение общих вопросов.
Поиск: