[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Stereo-Vario, дизайн, кодирование, печать, пост-обработка » Обсуждение технологии стерео-варио » Прога для создания карты глубины
Прога для создания карты глубины
veniaminДата: Четверг, 14.06.2012, 13:41 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Не знаю но у меня работает В чём может быть проблема?

БУДЬТЕ АКТИВНЕЙ! жизнь станет ЛЕГЧЕ
 
КорякДата: Четверг, 14.06.2012, 16:48 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
У меня тоже не работает. Пишет: Internal Server Error
 
veniaminДата: Четверг, 14.06.2012, 23:06 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Я могу смотреть ссылки которые опубликовал а другие нет
Странно


БУДЬТЕ АКТИВНЕЙ! жизнь станет ЛЕГЧЕ
 
cobaltДата: Вторник, 26.06.2012, 22:30 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте Коряк!

Я проверял статистику посещения своего сайта и обнаружил, что приличное количество переходов осуществляется с этой темы. Ну и поинтересовался обсуждением програмки Depthcalculator. Я получаю много отзывов о ней, многие не могут разобраться, для чего она предназначена, и с Вашего позволения некоторые пояснения дам и здесь.
На мой взгляд, основным фактором неудачных преобразований является неправильное распределение глубины в сцене. Такие просчеты наблюдаются как и у начинающих, так и у опытных мастеров. Мы, с автором программы, постарались создать примерную схему, по которой можно определиться при расстановке градаций серого в картах глубины. Основным предлогом удачной карты, является правильный выбор пространства сцены по шкале, после чего можно сохранить шкалу в файл, открыть в редакторе и ориентироваться по ней. При выборе шкалы, нужно обратить внимание на то, что расстояние до ближнего объекта мерится от камеры, а не от стереоокна. После создания карты, сцену уже можно перемещать относительно стереоокна. Я подготовил простой пример, который, на мой взгляд, создаст представление о применении программы.

Программа не эталон, однако, среди существующих инструментов, она является довольно точной для правильной ориентации по глубине.
Пожалуй не соглашусь с Вашим коментарием "Да и нет ни чего сложного в ручной отрисовке карты имея какой никакой опыт. Пипетка рулит:)"
Простите пожалуйста, по описаной схеме подправил бы и некоторые Ваши работы.
Прикрепления: 5066351.bmp (1.34 Mb)


С уважением, cobalt
www.depthmask.com


Сообщение отредактировал cobalt - Вторник, 26.06.2012, 22:37
 
КорякДата: Вторник, 26.06.2012, 23:58 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Здравствуйте Cobalt.
Я не претендую на истину в последней инстанции и то что я написал по поводу этой программы, мое субъективное имхо. И я буду только рад если кому то она поможет в работе, для этого и выложил ее у себя на сайте. Но конкретно я, не вижу чем она реально может мне помочь в отрисовке карт. Вам я тоже думаю вполне под силу отрисовать точную карту без дополнительных программ. И сомневаюсь что результат будет чем то кардинально отличаться от карты созданной с ее помощью. Что касается моих работ, мы уже не раз с Вами это обсуждали. Некоторые Ваши работы я бы тоже подправил и сделал более качественно (без обид). Давайте уже раз и навсегда закроем этот бессмысленный диалог о правильном и неправильном распределении пространства по "Вашему". Эта программа не может быть точной т.к. входящие не могут быть точны априори. Каждый человек воспринимает пространство и расстояние совершенно по разному, стало быть и результат не может быть точным. Что делает эту программу полезной только для новичков, и то на первых порах. Может быть я чего-то недопонимаю, тогда убедите меня в обратном. Тем более что люди просят подробнее объяснить принцип ее работы и ее практическую ценность. Я как смог сделал это перепостом объяснений Ledmaster(а) с форума "Триаксес".
 
cobaltДата: Среда, 27.06.2012, 01:48 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Да, я понимаю что истина не рукотворна, но и нелзя, помоему, ее упрощать до банальности.
Спасибо за представление программы на Вашем сайте. Пусть простят меня новички, думаю, что эта программа в первую очередь расчитана на професионалов, с тонким чувством объема. Наверное поэтому и трудно разобраться в ней начинающим. Я буду рад, если дадите мне замечания в моих работах, а я стараюсь указать на Ваши просчеты, и ничего зазорного в этом не вижу, это только упростит дорогу до истины, и форумы обычно для этого собираются. Я бы Вам всетаки предложил углубиться в программе, возможно Вы там обнаружете некоторые продуманные решения, отличающие от обичных представлений создания объема, а может быть и укажите на просчеты. Истина всетаки бесконечный процесс, и мы не собираемся поставить точку в наших взглядах. Так, что поводов для взаимных обид помоему нет. А если всетаки Вы не считаете наши, порой обостренные, обсуждения целесобразным, можно и восхволять другдруга, отдаляясь от истины, а можно и молчать.


С уважением, cobalt
www.depthmask.com
 
veniaminДата: Четверг, 28.06.2012, 08:45 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
В спорах истин не рождается,
Всё пустые то слова.
Каждый спорящий старается,
Чтоб о нём лишь шла молва.

Ах, какой он многознающий,
Как умеет доказать,
Иль, бывает, понимающе
Так умеет промолчать.

Но для жизни эти спорщики
Как в хлопушке конфетти –
Грянет: «Хлоп!» И споры кончились,
Кто куда теперь летит.

И напрасны все старания
Спор вести до хрипоты.
«Прав я!» - это просто мания,
Да тщеславия мечты


БУДЬТЕ АКТИВНЕЙ! жизнь станет ЛЕГЧЕ
 
cobaltДата: Среда, 19.09.2012, 20:48 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Сного поступают много вопросов по применению программы depthcalculator. Пожалуй на этом форуме постараюсь сного пояснить ее назначение.
На начальном этапе, мастерам легче пользоваться шкалой обычного представления глубины (она с лева на рисунке), либо применять градации произвольно, по собственному усмотрению для заливки объектов на карте глубины. Однако, это может сильно протоворечить оптическим параметрам зрения и нарушать конструкцию сцены, создавая дискомфорт при просмотре изображений. Ув. ледмастер професионально расчитал наиболее точную шкалу соотношение глубины в градациях серого с возможным расположением деталей по всей конкретной сцене и реализовал ее в данной программе. За это, по моему мнению, он заслуживает благодарность от всего стереообщества.
На представленном рисунке Вы можете сравнить, насколько расходятся значения градации для объектов от 1 метра на переднем плане, до 80 м на заднем плане. Т.е. если глубина сцены у нас ровна 80 метрам, от переднего объекта, до объекта расположенного на отдаленности, скажем 20 метров, нужно применить практически весь диапазон градации серого, и всего лишь небольшую часть распределить от 20 до 80 метров. В таком испольнении карты глубины, 3Д изображение будет ближе к естественной. В привычном же представлении, этот диапазон значительно мал. Сравните на рисунке



Что же случится, если игнорировать требования программы..
В таком случае, картинка будет иметь общую глубину, однако перепады глубин и расположение объектов будут неестественными, глаза не смогут правильно воспринимать перспективу, соответственно мозг будет протестовать и у зрителя создастся дискомфорт, вплоть до головокружения. Такой продукт будет непрофесиональным и только усилит сомнения потребителей о вреде 3Д.
Из своей практики могу сказать, что определение градации по глубине на глаз, никак не может изобразить правильное стерео. До появления этой программы, градации я распределял на глаз, по своему усмотрению. После того, Как начал руководствоваться программой, мои конверсии стали более стабильными и качественными.
Поэтому рекомендую всем, руководствоваться этой программой при создании карт глубины.

Пару слов о программе, с которой началась эта тема.
Я попробовал ее, можно сказать, что неплохое решение для любительских конверсий. Тем не менее, для качественных работ, Думаю, что она не подходит. Основной недостаток всетаки то, что программа не умеет сочетать значение градации серого, с расстоянием расположения объектов по глубине. Опять же, придется все расчитать на глаз, что, с большой вероятностью, будет ошибочным.


С уважением, cobalt
www.depthmask.com


Сообщение отредактировал cobalt - Среда, 19.09.2012, 22:26
 
veniaminДата: Четверг, 20.09.2012, 00:19 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Добрый вечер кобалт .Скажите пожалуйста , вот ну ни как я, не могу определить растояние от одного обьекта до другого , постоянно появляются какие то сомнения, Как мне поступить может есть варианты или что то надо почитать? Подскажите пожалуйста.
Спасибо.


БУДЬТЕ АКТИВНЕЙ! жизнь станет ЛЕГЧЕ
 
cobaltДата: Четверг, 20.09.2012, 08:53 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте Вениамин!

Создание карты глубины, это не только технический, но и в большей степени творческий процесс. Не имея художественных навиков, трудно будет определиться в пространстве, соответственно не сможем расчитать примерные расстояния между объектами. Пусть сказанное никого не обидит, однако, одним дано, а другим нет. А если мы решили, что можем заниматься этим, то не трудно должно быть прочитать сьюжет, в основном надеясь на свои глаза и подсознание. Литературы, чтоб изучать подобные вещи я не знаю, наверное она есть в художественных кругах. Тем не менее, без базовых знании по геометрии, особенно начерчательной, физике и других прикладных дисциплин, в совокупности с жизненным опытом, трудно будет нам научиться этому.
Вот известный пример, здесь вроде все на своем месте, на самом же деле присутствует грубейшее нарушение, машины то все одинакового размера?!



С уважением, cobalt
www.depthmask.com
 
veniaminДата: Суббота, 22.09.2012, 00:20 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Большое спасибо Кобалт.
(Пусть сказанное никого не обидит, однако, одним дано, а другим нет)

Никто не может нас обидеть кроме нас самих smile .


БУДЬТЕ АКТИВНЕЙ! жизнь станет ЛЕГЧЕ

Сообщение отредактировал veniamin - Суббота, 22.09.2012, 00:21
 
ЭдуардДата: Суббота, 06.10.2012, 23:44 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Думаю, будет понятнее, если объяснить, откуда берётся такая логарифмическая зависимость. Привожу картинку.



При линейных смещениях на матрице камеры, расстояния получаются в логарифмической зависимости.
Прикрепления: 3315786.png (189.5 Kb)
 
FredДата: Воскресенье, 05.05.2013, 11:27 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Как сохранить саму готовую карту???? Сохраняет только исходное фото в разных форматах...Напишите пожалуйста поэтапно
 
КорякДата: Понедельник, 06.05.2013, 20:55 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Цитата
Как сохранить саму готовую карту???? Сохраняет только исходное фото в разных форматах...Напишите пожалуйста поэтапно
Я так понимаю речь идет о стереотрейсере? Читайте хелп, там все "на пальцах" объясняется с картинками и примерами: http://triaxes.ru/download/help/StereoTracer-ru.pdf
 
ultrasonicДата: Понедельник, 13.01.2014, 17:30 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ссылки не работают. Так как называется программа в шапке темы???
 
Форум » Stereo-Vario, дизайн, кодирование, печать, пост-обработка » Обсуждение технологии стерео-варио » Прога для создания карты глубины
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: