[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Stereo-Vario, дизайн, кодирование, печать, пост-обработка » Оборудование и расходники » Помогите настроить цвета и яркость.
Помогите настроить цвета и яркость.
LavrikianДата: Пятница, 17.02.2012, 03:27 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем привет!
Всё пока получается хорошо. Питч тест поборол, глубина отличная, все классно. Но с цветами блин ни фига не получается разобраться. Чернила Ink-Mate, бумагу использую разную, но вся глянец и не меньше 180 грамм плотностью. Отпечатки получаються очень тёмные или сильно светлые при смене режима и гаммы wacko Заказал два профиля под разную бумагу, вчера получил Это ужас какой то, цвета как в комиксах. Один в фиолетовый цвет уводит, другой какой то зелено-салатный. Что посоветуете? А да, принтер-Epson Stylus Photo T59.
 
КорякДата: Пятница, 17.02.2012, 23:01 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Здравствуйте Lavrikian.
Я с недавнего времени сам профилирую при помощи сканера. Тоже заказывал "фирменный" профиль на пробу. Прислали профиль на троечку, даже просто без цветокорекции результат был лучше. Метода простая, но что то сейчас зашел на сайт на котором было подробное описание методы (чтобы не писать самому, повторно), а он уже не работает к сожалению. Чють по позже выдерну из кэша гугла статью и выложу ссылки на софт для профилирования.
 
КорякДата: Суббота, 18.02.2012, 00:07 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
ПОСТРОЕНИЕ ПРОФИЛЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ БЕЗ СПЕЦ. ОБОРУДОВАНИЯ


Итак, я добился для себя весьма приличных результатов со сканером Epson 3200 и Gretag ProfileMaker. Мой принтер без профиля не темнит, поэтому я гаммой не извращался.

Мой результат:


Желающие могут поискать разницу между сканом отпечатка, без каких-либо поправок (сверху) и оригиналом с включенным Proof Colors на созданном по этой методике профиле.
 
КорякДата: Суббота, 18.02.2012, 00:12 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Методика:

0. Если фотобумага не оригинальная, сначала подберите под нее тип фотобумаги в драйвере принтера. Для кенона этот выбор влияет на различимость оттенков в тенях и на растискивание (никаким профилем его потом не изменить).
Возьмите серый градиент из любой тестовой мишени, нанеся на него тонкую белую линию, попечатайте в режиме "No ICM" (для кенон) с разными установками бумаги, проверьте что вся шкала достаточно равномерна по плотности, и что линия не меняет ширину на всем градиенте.

1. Из Photoshop распечатайте на лист А4 мишень ref918.png в режиме "No ICM", включаемом в драйверах разных принтеров по разному, напрмер, для Canon:


 
КорякДата: Суббота, 18.02.2012, 02:04 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
2. Отпечатку полезно дать отлежаться несколько часов (актуально для чернил епсон). После чего отсканируйте его на epson perfection в режиме "No Color Correction" в максимальном качестве которое позволяют объемы памяти компа (у меня 600dpi, 48bit).



2a. Разверните скан в photoshop так, чтобы ориентация совпадала с мишенью.

3. В PhotoShop-е Assign Profile "Epson Perfection3200" (профиль вашего сканера).

Если ваш сканер не имеет профиля и не может сканировать в режиме "No Colol Correction", допустимо сканировать в Wide Gamut GRB. Любая промежуточная конверсия скана в AdobeRGB или sRGB сильно урежет цветовой охват принтера и исказит профиль.

Чтобы профиль был как можно более точным, плавным и без прыжков цвета, заметных на градиентах, надо как можно лучше убрать все соринки и грязь со скана и осреднить цвет в квадратиках.

4. Отретушируйте все мелкие пылинки, пятна и заметные дефекты на мишени, могущие исказить цвет. (в photoshop с помощью Clone Stamp Tool, аккуратно, в пределах каждого квадратика)

Убираем шумы,
5. Gaussian Blur порядка 3 пикселей (зависит от размера изображения) - границы квадратиков должны остаться достаточно четкими.

6. Median порядка 10 пикс (примерно 1/10..1/4 от размера квадратика мишени).

7. Уровнями аккуратно подведите точку белого к белому бумаги, отрезая только пустые кусочки у гистограммы. (это наверно можно и не делать?)

8. Обрежте аккуратно края мишени, затем Image/resize до размера в пикселях четко кратному количеству ячеек мишени (27х34 в нашем случае, то есть до 2700х3400, либо 1350х1700...) (галку сохранить пропорции надо выключить).

9. Переведите файл в Lab, затем 8 бит на цвет и сохраните как tiff без сжатия.

10. Откройте tiff в ColorLab, примените Filter/Mode/Lab, затем Filter/Conversion/Spot Colors/34,27,Enable.

11. Save As result.txt, бросьте файл на FixLabTxt.exe, рядом создастся resulta.txt

12. В Profile Maker/Printer:
Reference Data выберите ref918.txt
его можно сделать самому в ColorLab на основе произвольной reference мишени, (настройки SpotColors с нужным количеством строк и столбцов, Filter/Mode/RGB)
Measurement Data - resulta.txt
Profile Size Default, Rendering Intent - Neutral Gray, Gamut Mapping - LOGO Chroma Plus

 
КорякДата: Суббота, 18.02.2012, 02:07 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Проверка результата:

13. Откройте любую картинку в PhotoShop, включите View/Proof Setup/Custom..., где выберите созданный профиль и смотрите, какой интент больше подходит для этой картинки (Relative Colorimetric имхо хорош для пейзажей, где важна контрасность, и тени не очень важны, Perseptual хорош для портретов, для проработки теней)

Печатаем, указав в настройках полученный профиль и нужный интент:



настройки принтера оставляем те же (их можно сохранить в один из пресетов).
 
КорякДата: Суббота, 03.03.2012, 19:42 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Lavrikian, вы бы отписались что ли, пробовали вы профилировать или нет? Помогла вам информация или ни чего не получилось. А то как то не понятно получается, задаете вопрос и ни ответа, ни привета.
 
LavrikianДата: Понедельник, 12.03.2012, 19:27 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Все отлично, спасибо большое Коряк. Получилось не с первого раза по тому что на моём сканере чать стекла очень поцарапана. Я не обратил на это внимание и первый профиль получился слишком светлый. Потом отсканировал две части мишени на нормальном участке сканнера и склеил эти две половинки в фотошопе. Убрал очень тщательно мусор шатампом и вуаля, профиль получился замечательный.
Ещё раз благодарю за подсказку.
 
КорякДата: Среда, 14.03.2012, 04:49 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
О, другое дело:)
 
Форум » Stereo-Vario, дизайн, кодирование, печать, пост-обработка » Оборудование и расходники » Помогите настроить цвета и яркость.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: