[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Stereo-Vario, дизайн, кодирование, печать, пост-обработка » Обсуждение технологии стерео-варио » Чем приклеивать растр?
Чем приклеивать растр?
bangladДата: Среда, 15.06.2011, 01:17 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ребя,подскажите пожалуйста начинающему,чем приклеивать растр к кадрированному фото.Купил растры,а они оказались без клеевого слоя.Теперь сижу голову ломаю.В принципе фотки в руках крутить и гнуть ни кто не будет.Хочу делать что то вроде типа панно размером А4.Это я к тому что клеевой слой,он эластичен(можно маленько гнуть изделие).А мне эластичность не так важна.Подскажите,что думаете?
 
КорякДата: Среда, 15.06.2011, 04:23 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Попробуйте клеить временным клеем. Тут на сайте есть видео с уроками Анохина, там можете и подсмотреть что за клей и нагуглить его.На сколько я знаю этот клей в течении двух-трех суток полимеризуется и держит довольно прочно. И даже кажется где то читал что есть из той же серии и другая марка клея, которая держит еще лучше. Или просто свяжитесь с самим Анохиным, не думаю что он откажет вам в маленькой консультации.
 
bangladДата: Среда, 15.06.2011, 12:52 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо Коряку !!!
 
InterceptorДата: Понедельник, 22.08.2011, 19:43 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ну, и чем же закончилась эпопея с клеем?

Летчик
 
Atomic_MistДата: Вторник, 20.11.2012, 17:36 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Действительно, чем все закончилось ? )
Интересно, а кто чем клеет ? если клеем, то каким ? Я двухторонним скотчем приелкиваю - пузырики. Пластик с клеевой основой - тоже пузырики. Использую ламинатор PD330-1.Как от них избавиться ? Портят картину (( Подскажите пожалуйста.
Он еще слегка царапает пластик ((( параллельно проходу ламинированной картинки. Может купить ручной ламинатор? или посоветуете модель поинтересней ? Почему полосы царапает не пойму. железку сверху снял.
 
КорякДата: Среда, 21.11.2012, 00:35 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Quote
Действительно, чем все закончилось ? )
Интересно, а кто чем клеет ? если клеем, то каким ? Я двухторонним скотчем приелкиваю - пузырики. Пластик с клеевой основой - тоже пузырики. Использую ламинатор PD330-1.Как от них избавиться ? Портят картину (( Подскажите пожалуйста.
Он еще слегка царапает пластик ((( параллельно проходу ламинированной картинки. Может купить ручной ламинатор? или посоветуете модель поинтересней ? Почему полосы царапает не пойму. железку сверху снял.


Если после прикатки с нагревом все равно остаются пузыри, попробуйте пройти со стороны бумаги каким нибудь твердым, ровным предметом. Я для этой цели использую чекушку.
 
Atomic_MistДата: Среда, 21.11.2012, 11:12 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Дело в том, что если включить даже легкий нагрев, то линза под нагревом деформируется и выгибается, да и от пузыриков тоже не избавляет. Попробую чекушку )со стороны бумаги Спасибо.
 
lightwarriorДата: Пятница, 25.01.2013, 21:30 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Дело в том, что изначально весь растр производится без клеевого слоя, продавцы растра накатывают клеевую плёнку сами, например в " стереовижн" эта услуга стоит 2 $ за 1 м. кв. Сам двусторонний скотч стоит около 7,5 $ за квадрат, ну и соответственно получаем заоблачную себистоимость, что очень тормозит развитие этого бизнеса. В общем не дешёвое удовольствие. Поэтому, конечно же, вопрос с недорогим клеем остаётся актуальным. Кстати китайские картинки формата А3 по баксу и ниже в АТБ увидел....
 
КорякДата: Пятница, 25.01.2013, 21:37 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Цитата
Дело в том, что изначально весь растр производится без клеевого слоя,
продавцы растра накатывают клеевую плёнку сами, например в " стереовижн"
эта услуга стоит 2 $ за 1 м. кв. Сам двусторонний скотч стоит около 7,5
$ за квадрат, ну и соответственно получаем заоблачную себистоимость,
что очень тормозит развитие этого бизнеса. В общем не дешёвое
удовольствие. Поэтому, конечно же, вопрос с недорогим клеем остаётся
актуальным. Кстати китайские картинки формата А3 по баксу и ниже в АТБ
увидел....

На мой взгляд все эти танцы с бубном вокруг поиска оптимального клея бессмысленны. А вот обсудить возможность качественного кэширования скотча к пластику в домашних условиях можно и нужно имхо. Так в принципе не плохо получается, но ворсинки и пузырьки все равно присутствуют.
 
lightwarriorДата: Пятница, 25.01.2013, 21:49 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
До А4 скотч клею вручную ( больше не пробовал), никаких проблем, но дорогой, зараза, вот в чём вопрос, хотя по поводу заморочки с клеем согласен.
 
cobaltДата: Пятница, 25.01.2013, 22:51 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
У Вас, на Украине, проблем с приклеикой вроде не должны быть. У нас не могу найти подобный химикат. Если будете пробовать, пожалуйста напишите о них.
С двусторонным скотчем толко нервотрепка и головная боль. И брак немалый.

http://himkontakt.com.ua/page-klej-himkontakt-akrilovyj.html
http://www.tradeas.com.ua/page-glue.html
http://polyara.com.ua/index.p....ipkosti


С уважением, cobalt
www.depthmask.com


Сообщение отредактировал cobalt - Пятница, 25.01.2013, 22:54
 
lightwarriorДата: Четверг, 06.06.2013, 20:06 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
На " Трэйдас" ответили, что купить можно минимум ведро (10 кг) по цене 60 гр (7,5$) за 1 кг. Попросил выслать образец (100 гр, сами предложили) для испытаний. Если пришлют отпишусь.

Добавлено (06.06.2013, 20:06)
---------------------------------------------
"Трэйдас" прислали 100 гр клея постоянной липкости Juvilak KA 4+ ( если я правильно разобрал то, что на банке нацарапано), клей оказался белого цвета, хотя я просил кристально прозрачный. Попробовал приклеить фото к растру ( взял маленький кусок 10 Х 7,5 см), вобщем положил между двумя листами плотной бумаги, чтобы ламинатор не загадить, выдавил колбаску в самом начале, как китайцы показывают, прикатал...... wacko . Вывод - дерьмо редкостное, нереально угадать точное количество этой гадости, держится фото на растре хреново, излишки клея х. з. чем оттирать от растра и рук ( ах да забыл средства индивидуальной защиты надеть).  Стерео картинку Выбросил в печку, теперь вот клей надо как то утилизировать sad

 
КорякДата: Пятница, 07.06.2013, 01:05 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Кобальт на 3dmix давал рецепт клея. Перепощу сюда думаю он не обидится.

Цитата
Вот готовый рецепт клея.
Силиконовый герметик разбавляем в силиконовом масле, до вязкости как показано в ролике. Смесь должны
хранить в еластичной посуде, где не должен проникать воздух, подходит
медицинский контейнер для жидкостей переливания.
Набираем в шприце нужную дозу клея, наносим на край картинки и подгоняем растр. Вместо
бумаги накрывем картинку лавсановой пленкой (чем цветы заворачивают) и
катаем. После прокатки снимаем мокрой тряпкой остаток клея с пленки, для
повторного применения. Если клей попадет на растр, то он легко
снимается тойже тряпкой.
Все, операция завершена, придется подержать пациента в реанимации около часа, для самополимеризации и выветрывания.

Вышеупомянутый ролик: Доступно только для пользователей
 
cobaltДата: Пятница, 07.06.2013, 23:54 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Предлагаю более простой способ.
Не нужно силикон разбавлять, нанесите пистолетом прямо из туба. Важно научиться какую дозу к какому формату применить. "Бутерброд" закрываете с обейх сторон любой бумагой, силикон вытекает по краям максимум на 2 см. а если нанести расчетливо - и поменьше. После прокатки снимите аккуратно и совмещайте, ничего не пачкается, а выравнывается на 100% удачно.

lightwarrior

Прочитал о Вашем опыте, жаль что не удался.
Ведь клей нужно нанести по растру и дать подсохнуть, чтоб он приобрел свойства скотча и стал прозрачным!!!
Ваaaх, промазали ..... точно .......!
Если остался еще, попробуйте пожалуйста


С уважением, cobalt
www.depthmask.com


Сообщение отредактировал cobalt - Суббота, 08.06.2013, 00:31
 
lightwarriorДата: Суббота, 08.06.2013, 19:01 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Клей, конечно, остался, но идея с силиконом мне больше нравится( то что можно подгонять после приклейки), ещё хочу попробовать полимерный прозрачный клей для пенопласта и полиуретана "Dragon"
 
Форум » Stereo-Vario, дизайн, кодирование, печать, пост-обработка » Обсуждение технологии стерео-варио » Чем приклеивать растр?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: