[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Stereo-Vario, дизайн, кодирование, печать, пост-обработка » Обсуждение технологии стерео-варио » Обсуждение общих вопросов.
Обсуждение общих вопросов.
lightwarriorДата: Суббота, 13.09.2014, 20:40 | Сообщение # 256
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Возьмите 70 3D и не парьтесь
 
КорякДата: Суббота, 13.09.2014, 22:33 | Сообщение # 257
Группа: Администраторы
Сообщений: 1597
Награды: 5
Репутация: 4
Статус:
Цитата
Я так понимаю еще от линз зависит размер изображения, какую линзу лучше
использовать для фото 10х15 и может быть есть какая-нибудь таблица.

От линиатуры зависит детализация. Чем выше линиатура, тем лучше детализация и наоборот. Ну и расстояние просмотра разное естественно. Вот тут немного о выборе растра: http://stereomania.net/publ....-1-0-32
 
ValnaДата: Воскресенье, 14.09.2014, 18:18 | Сообщение # 258
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
ruslan844, мне кажется, фото мальчика не имет достаточной резкости по отношению к другим слоям (проверьте резолюцию всех слоёв и если она одинаковая, то просто попробуйте в  каком-то редакторе увеличить резкость этого слоя). Кроме того само выделение сделано не очень качественно. Надо ещё с ним поработать и сделать более жёсткие края. Ну а слою с морем не мешало бы всё-таки отрисовать карту глубины. На скрине этот слой стоит на -70, А мальчик на 0, значит и плот на котором сидит ребёнок тоже на -70. Поэтому у вас и получается что плот " ездит" под ребёнком и перескоки после генерации.  И ещё не мешало бы немного увеличить масштаб слоя с мальчиком, маловат он как-то для этой композиции. Удачи.

Сообщение отредактировал Valna - Воскресенье, 14.09.2014, 19:58
 
ruslan844Дата: Понедельник, 15.09.2014, 11:22 | Сообщение # 259
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Большое спасибо за помощь. Что не бросили на начале пути. внемлю советам и пробую, пробую, пробую. cry
 
ValnaДата: Понедельник, 15.09.2014, 19:53 | Сообщение # 260
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Руслан, в вашем случае, я бы попробовала отрисовать карту глубины общую на мальчика, море и дельфинов     ( т.е. слить эти слои в фотошопе), и тогда в МК у вас остаётся 3 слоя (этот, брызги и рамка), и дальше методом проб и ошибок поиграйтесь с глубинами этих слоёв. И ещё раз напоминаю о выделении, оно должно быть очень качественным, иначе после генерации у вас появятся такие противные тянучки (это в случае если вы будете делать карту гл.)

Сообщение отредактировал Valna - Понедельник, 15.09.2014, 20:15
 
ruslan844Дата: Вторник, 16.09.2014, 07:18 | Сообщение # 261
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Фото мальчика было сделано на телефон а шаблон друг прислал. Я уже понял что нельзя тренироваться  на фото с маленьким разрешением. Сейчас я немного приболел ( думал помру) но через пару дней думаю снова потренеруюсь и выложу результат. Огромное спасибо за помощь!!!!!!!! sad

Сообщение отредактировал ruslan844 - Вторник, 16.09.2014, 07:20
 
ValnaДата: Вторник, 16.09.2014, 08:50 | Сообщение # 262
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Ну да, сейчас все снимают на телефоны, но я такие фото в работу не беру, ну разве только человек умер и другой фотографии быть не может. Друзьям обьясняю, что это неуважение к моему времени. Хотите получить красиво - дайте нормальное фото. Плохие беру только старые на реставрацию, одно удовольствие вернуть к жизни казалось бы совсем убитый снимок. А уж для стерео-варио изначально нужен качественный материал. Так что выздоравливайте окончательно и дерзайте, это очень интересно. Обращайтесь с трудностями, здесь на сайте народ отзывчивый.
 
cobaltДата: Вторник, 16.09.2014, 16:24 | Сообщение # 263
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Предлагаю такой расклад, раз уж без карт.



Прикрепления: 5051922.gif (827.8 Kb) · 1107303.jpg (135.4 Kb)


С уважением, cobalt
www.depthmask.com
 
ValnaДата: Вторник, 16.09.2014, 19:59 | Сообщение # 264
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Может мальчика поглубже определить, где-то на -30 (потому что море у вас где-то на -56), но тогда он наверное будет перескакивать под линзой. А так он всё равно ездит по плоту. И всё-таки нужна карта,хотя бы простейшая только на море и тогда море и мальчика можно поставить на 0. А дельфины перед рамкой тоже интересно. Кстати,Сobalt,  я так и не разобралась с параллаксами. Много читала, а полного понимания всё-равно нет. Как величина параллакса влияет на визуальное восприятие  объёма, если больше, меньше или разновеличинная?
Буду весьма признательна, если наконец-то я это уясню.:clap:
 
lightwarriorДата: Вторник, 16.09.2014, 20:42 | Сообщение # 265
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Плюсовым параллаксом не стоит "злоупотреблять", особенно начинающим, размазанный передний план противоречит "законам" фотографии, лучше сместить композицию вглубь. Из опыта говорю, "непосвящённые" не воспринимают плюс и портится общее впечатление.

Сообщение отредактировал lightwarrior - Вторник, 16.09.2014, 21:00
 
ValnaДата: Вторник, 16.09.2014, 21:18 | Сообщение # 266
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Lightwarrior, "плюсовой параллакс" вы имеете в виду глубину с плюсовым значением? А как определять параллакс фона и параллакс переднего плана при уже выставленных глубинах?
 
lightwarriorДата: Вторник, 16.09.2014, 21:30 | Сообщение # 267
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Lightwarrior, "плюсовой параллакс" вы имеете в виду глубину с плюсовым значением?

Да, именно это я имею в виду.

Определить очень просто, визуально( относительно курсора), то что движется влево - это плюс, то что вправо - это минус, что стоит на месте - это ноль.


Сообщение отредактировал lightwarrior - Вторник, 16.09.2014, 21:40
 
cobaltДата: Вторник, 16.09.2014, 22:50 | Сообщение # 268
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Шаблон с картами требует совершенно другую конструкцию. А без карт, по моему, нужно искать золотую середину. 
На мой взгляд, уникальной формулы определения параллакса не может быть, все нужно предусмотреть комплексно, от типа линз до дистанции просмотра. Искусственно увеличение смещений, обязательно создаст дискомфорт и раздражение. А правильно расчитанная конструкция сцены, и при умеренных параллаксах создаст естественный объем. 
Что касается плюсовых параллаксов, действительно, нужен тонкий подход. Я не фотограф, однако кажется, что на фотографиях такого вообще не может быть. Однако приходится идти на вынужденные нарушения исходя из природы самого растра. Передными смещениями допускаю поиграть в виртуальных макетах, типа шаблонов, рекламных постеров и тому подобных.


С уважением, cobalt
www.depthmask.com
 
ValnaДата: Среда, 17.09.2014, 05:16 | Сообщение # 269
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
С плюсовыми и минусовыми глубинами всё понятно. А из каких соображений выставляются значения в окошечках параллакс фона и параллакс переднего плана. Я эти значения обычно ставлю по пятёрке, но это же неправильно, каждая работа абсолютно индивидуальна и, видимо, требует своих значений.Простите за тупость, не догоняю.
Прикрепления: 0274031.jpg (84.6 Kb)
 
ruslan844Дата: Среда, 17.09.2014, 12:31 | Сообщение # 270
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
плот отрезал от моря оставил не подвижным как и девочка  вроде бы более менее получилось ну и паралаксы по разному пробывал выложить что-то не получилось.

Сообщение отредактировал ruslan844 - Среда, 17.09.2014, 15:33
 
Форум » Stereo-Vario, дизайн, кодирование, печать, пост-обработка » Обсуждение технологии стерео-варио » Обсуждение общих вопросов.
Поиск: