[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 19 из 19
  • «
  • 1
  • 2
  • 17
  • 18
  • 19
Форум » Stereo-Vario, дизайн, кодирование, печать, пост-обработка » Обсуждение технологии стерео-варио » Обсуждение общих вопросов.
Обсуждение общих вопросов.
cobaltДата: Среда, 17.09.2014, 15:45 | Сообщение # 271
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
А из каких соображений выставляются значения в окошечках параллакс фона и параллакс переднего плана. Я эти значения обычно ставлю по пятёрке, но это же неправильно, каждая работа абсолютно индивидуальна и, видимо, требует своих значений.Простите за тупость, не догоняю.

Эти значения обозначают величину смещения между крайными кадрами, в процентном соотношении от ширины исходника. Это, на мой взгляд, заблюждающий момент. Дело в том, что каждая линза имеет свои параметры, которые определяют "собирающие" способности этой линзы. Теоретические расчеты изложены в этой статье уважаемого мной эксперта http://www.3dmix.com/rus/articles/knigin2/
Иначе говоря, конкретная линза способна сфокусировать определенное смещение на кодированном изображение в милиметрах. Если учесть, что картинка может иметь разные размеры, то процентное соотношение может оказаться слишком большим или маленким в милиметрах.
Безусловно, теория полезна. Тем не менее, нужно ориентироваться на практику, тесты и наблюдения.
В программах есть возможность проверки итогов генерации стерео по анаглифу и последовательным парам. На этих картинках предлагаются крайные ракурсы построенной серии. Однако, под линзу глаза видят не полный диапазон смещений. На этом сайте, в разделе технологии, Коряк показывает наглядный пример работы линзы. Я постарался увеличить количество ракурсов, чтоб более понятно показать ограничение линзы на воспроизведение полного диапазона параллакса (Думаю, что Коряк не обидится). Наверное это не совсем точное графическое исполнение, тем не менне, можно догадаться, что под растром мы видим определенный диапазон параллакса между видимими ракурсами. Чем дальше просмотр, тем уже диапазон.



По этому, я поступаю так: стараюсь расставить значения параллаксов, чтоб на анаглифе напрягалось зрение. При широкоугольном растре, стараюсь напрягать зрение больше и наоборот. В итоге под линзой получаю просмотр более-менее близкий человеческим возможностям восприятия стерео. Ну, есть наверное еще много професиональных ньюансов, но, по "рабоче-крестянски", это както так.
Прикрепления: 1183882.gif (126.1 Kb) · 7532266.gif (130.1 Kb)


С уважением, cobalt
www.depthmask.com


Сообщение отредактировал cobalt - Среда, 17.09.2014, 15:46
 
ValnaДата: Среда, 17.09.2014, 20:55 | Сообщение # 272
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Cobalt, внимательно прочла ваше разъяснение, побродила по ссылочкам и случайно нашла работу   Tiflis Bazaar stereoscopic 3D  с картой и... онемела от восторга. А уж когда поняла, что это вы ( узнала вас по аватарке), то речь вернулась, но говорить  могла одними восклицательными знаками!!!Вы умница! Эту карту вы делали в программе с доработкой вручную (в какой?) или титаническим трудом отрисовывали?
Ну, а теперь по параллаксам. Просветление уже намечается, но полностью разложить по полочкам в голове пока... увы! Насколько я поняла, то эти значения напрямую зависят от растра, а не от самого фото и его разноглубинных слоёв? А нет ли где-то хотя-бы приблизительной таблицы на разные растры со значениями параллаксов для фона и переднего плана?
 
cobaltДата: Среда, 17.09.2014, 22:09 | Сообщение # 273
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, покраснел  angry

Да, над "Базаром" работал долго. Композиция сделана из 14 старых фото, реставрировал и собрал вместе. потом потрудился над слоями и картами.
Вот фрагмент работы с картой https://www.youtube.com/watch?v=-ZYwlqDLARM
Здесь демонстрация панно в уменьшенном размере https://www.youtube.com/watch?v=ju_nyfFiO_w

Насколько я поняла, то эти значения напрямую зависят от растра, а не от самого фото и его разноглубинных слоёв?

Нет, так нельзя сказать. Значения нужно выбирать с учетом многих факторов. При взвешенном, комплекном  подходе, можно достич неимоверных смещений, при этом не создавать дискомфорт зрителю. Тотже Алексей Ельцов, например, способен на более 50 см смещений на 20 -ой линзе https://www.youtube.com/watch?v=r-mco-l8hEc

А нет ли где-то хотя-бы приблизительной таблицы на разные растры со значениями параллаксов для фона и переднего плана?

Мне не встречалась такая таблица. Хотя каждый может создать ее с учетом своих технических возможностей, методом тестов и проб. Параллаксы доступные одним, могут оказаться недоступным для других. А некоторые могут переборщить, и этим самим навредить престижу 3Д своим творением.


С уважением, cobalt
www.depthmask.com


Сообщение отредактировал cobalt - Четверг, 18.09.2014, 00:12
 
ValnaДата: Среда, 17.09.2014, 23:28 | Сообщение # 274
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Cobalt, спасибо и иду, перефразируя тов.Ленина " Учиться, эксперементировать и ещё раз эксперементировать." А по поводу ссылочки на А.Ельцова думаю, что он не в МК работает, а в чём-то типа Autodesk 3ds Max или Autodesk Maya, а уже генерируется под линзу в Adobe ФШ. Мне кажется, что МК не может дать такие большие мягкие смещения, хотя могу и ошибаться.
 
cobaltДата: Четверг, 18.09.2014, 00:05 | Сообщение # 275
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Можно и так "Учиться ........ настоящим образом" 
Кстати, можете погостить у Ельцова. Там много интересного http://stereogen.ru/index.htm.
И к себе приглашаю http://depthmask.com/homeru.html
:)))


С уважением, cobalt
www.depthmask.com
 
Форум » Stereo-Vario, дизайн, кодирование, печать, пост-обработка » Обсуждение технологии стерео-варио » Обсуждение общих вопросов.
  • Страница 19 из 19
  • «
  • 1
  • 2
  • 17
  • 18
  • 19
Поиск: